租約期間,房東內可以擅自調漲電費嗎?

租約期間,房東內可以擅自調漲電費嗎?

租約期間,房東內可以擅自調漲電費嗎?

前言:

許多房東在面對電費上漲壓力時,可能會考慮在租約期間調整電費。然而,在採取行動之前,了解租賃合約中關於電費調整的規定至關重要。根據合約,房東在租約未到期前,可以合法調整電費嗎?

這篇文章的實用建議如下(更多細節請繼續往下閱讀)

  • 確認租賃契約中是否有電費調整機制,並在租約簽訂前明確了解其內容。
  • 若房東未經同意調整電費,房客可依法主張拒絕支付或請求返還多繳納的費用。
  • 房東若依約定調整電費,且調整金額合理,房客不得無故拒絕支付;反之,若房東未依約定或擅自調整電費,房客仍可依法主張權利,維護自身權益。

可以參考 租屋新知:房客可以拒絕房東帶人看房嗎?

合約內可以漲電費嗎?

依據《民法》第425條之規定,租賃契約於訂立後,雙方當事人對於契約內容不得任意變更。因此,在租賃期間內,房東不得未經房客同意,單方面調整電費金額。若雙方對於電費事項有調整需求,應在租約到期後,雙方重新議定並簽訂新契約,始得變更之。倘若房東於租約期間擅自調整電費,房客可依法主張拒絕支付或請求返還多繳納之費用。此外,若房東未經房客同意擅自變更電費事項,且造成房客損失,房客亦可依《民法》第219條請求損害賠償。

實務上,部分租賃契約中會約定電費調整機制,例如依據台電公告電價調整或房東自付電費實際支出金額調整。此類約定應於租約簽訂前明確定義,並載明於契約條款中。若房東依循契約約定調整電費,且調整金額合理,則房客不得無故拒絕支付。反之,若房東未依契約約定或擅自調整電費,房客仍可依法主張權利,維護自身權益。

租賃合約不得擅自變更電費金額

根據《租賃契約》規定,房東不得在租賃合約期間內擅自調整電費金額。這是因為租賃合約具有契約效力,雙方當事人均有遵守契約內容的義務。房東單方面變更電費金額,違反契約精神,也侵害房客權益

租賃合約期間內,若房東欲調整電費金額,必須經由房客同意。雙方可透過協商議定新的電費金額,並書面記載於契約中。若房客不同意調整電費金額,房東不得逕行調整,否則房客可依契約規定請求救濟,例如終止契約請求損害賠償

合約內可以漲電費嗎?. Photos provided by unsplash

依約定不得擅自調整電費

租賃契約的效力如同法律,在契約明確約定電費金額且未約定變動條件下,房東不得擅自調整電費。

根據《民法》第455條規定,契約成立後,雙方當事人應依約定履行義務。若契約內容明確約定電費金額且未約定變動條件,則房東應依此約定收取電費,不得在租約期間內擅自提高電費。房東若任意調整電費,將構成違約行為,房客可依約請求履行、損害賠償或終止契約等法律途徑救濟自身權益。

倘若房東有正当理由需調整電費,則必須在租約到期後,與房客重新協商電費調整事宜,並取得房客同意後才能調整電費。因此,房東在租約期間內不得片面擅自調整電費,需遵守租賃契約的約定及法規規定。

依約定不得擅自調整電費
租賃契約與電費調整
契約明定 房東權責
明確約定電費金額且未約定變動條件 依約定收取電費,不得擅自調整
房東任意調整電費 構成違約行為,房客可依約請求履行、損害賠償或終止契約
房東需調整電費之正當理由 於租約到期後與房客重新協商,取得同意後方可調整
租約期間內 不得片面擅自調整電費
法規規定 依《民法》第455條,契約成立後,應依約定履行義務

租賃契約期間內電費調整規範

根據現行《民法》,租賃契約一旦成立,其內容即具有拘束力,雙方當事人原則上不得擅自變更契約約定。電費金額通常會於租賃契約中載明,在契約期間內,房東不得片面調整電費。除非有下列特殊約定或例外情形,否則房東必須等候原契約屆滿後,才能於重新議約時調整電費金額。

應經房客同意才可調整

如果租賃契約中載有「電費經房東與房客協商後得調整」或類似條款,表示房東欲調整電費必須取得房客的同意。此時,房東應主動告知房客電費調整的理由及調整後之金額,並與房客溝通協調後方可生效。

契約期間屆滿後才可調整

若租賃契約中並未有前述特殊約定,且未涉及其他例外情形,則房東在契約期間內不得擅自變更電費金額。房東必須等到原契約屆滿後,雙方重新議約時,才能調整電費。

租賃契約不得擅自變更電費金額

房東與房客簽訂的租賃契約具有契約效力,雙方均應遵守約定內容。在契約期間內,房東不得單方面變更契約內容,包括電費金額。若房東於契約期間內擅自調整電費,房客可依法主張其權利,要求房東恢復原約定或終止契約,並負擔相關損害賠償責任。

電費變動需經雙方同意

租賃契約中約定電費金額後,房東不得擅自變更。若須調整電費,應於租賃契約到期後,經與房客協商取得同意,並於新訂立的租賃契約中載明調整後的電費金額。若房東未經房客同意逕行調整電費,房客可依據契約約定主張權利,拒絕支付調整後的電費,並要求房東依約履行原訂定的電費金額。

電費變動涉及房客的居住成本,房東應尊重房客的權益,依循契約規範或取得房客同意後再行調整。擅自變更電費不符契約精神,且可能構成侵害房客權益,房客可依法主張自身權利,保障居住品質及財產利益。

另需注意,若電費調整係因政府政策變動(例如電價調漲),房東得依據政府公告的調整幅度,於取得房客同意後調整電費。同時,契約中應明確載明電費調整機制,以避免爭議。

可以參考 合約內可以漲電費嗎?

合約內可以漲電費嗎?結論

綜上所述,根據租賃契約的規定,房東在租約期間不得擅自調漲電費。若要變更契約內容,須經房東和房客雙方同意,並在原契約結束後,新契約開始時才可重新調整電費。因此,房東不能在合約期間內片面漲電費,房客可依約定要求房東維持原電費金額,保障自身權益。

合約內可以漲電費嗎? 常見問題快速FAQ

Q1:根據租賃契約,房東可以擅自調漲電費嗎?

不可以。租賃契約期間,房東不得在租約未到期前任意調漲電費。

Q2:如果房東要調整電費,需要什麼條件?

變更契約內容須經房東和房客同意,且須等原契約結束後,新契約開始時,才可重新調整電費。

Q3:如果房東在租約期間擅自調漲電費,房客可以怎麼做?

房客可以依據租賃契約,主張房東違約,並請求返還多收取的電費,或採取法律途徑保障自身權益。

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *